Сломался холодильник, вызвали мастера по объявлению, отремонтировали, в течении недели холодильник плохо

Сломался холодильник, вызвали мастера по объявлению, отремонтировали, в течении недели холодильник плохо охлаждал, температура держалась выше положенной, вызвали ещё раз, сказал необходимо заменить компрессор, 2 дня мастер не мог заменить компрессор, так как не знал как это сделать, уехал, на данный момент нету ни денег ни холодильника. Мастер частный, договор не заключался. Как поступить в такой ситуации, куда обратиться для возврата денежных средств и как наказать недобросовестного мастера?

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Полагаю, что проблема может быть решена только по результатам судебного разбирательства — только суд может обязать его вернуть деньги либо устранить недостатки ремонта. Если он откровенно уклоняется от контактов с Вами, то можно и в полицию написать насчёт мошенничества, но, скорее всего, полиция предложит в итоге судиться с ним.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Дарья! В данном случае между Вами и мастером был заключен договор подряда в устной форме. Подаем исковое заявление в суд (если цена договора менее 50 000,00 руб., то мировому судье, если более — то в районный суд). по месту нахождения Ответчика, необходимо знать его Ф.И.О… Если место нахождения Ответчика неизвестно, Подаем хотя бы примерно по месту нахождения (можно по последнему известному адресу или по месту нахождения имущества, попробуйте узнать адрес у него самого), к иску прикрепляем ходатайство об установлении его адреса. К иску также прикрепляем все имеющиеся доказательства: копия объявления, доказательство оплаты, ходатайствовать перед судом о допросе свидетелей, которые все подтвердят, если таковые имеются. Желательно вызвать еще одного мастера и составить с ним акт о том, что холодильник сломан. Исковое заявление о возмещении убытков. Не забудьте направить копию иска Ответчику по известному адресу или вручить нарочно под роспись.

Ф.И.О. и адрес нужно раздобыть обязательно, если не получится, попробуйте написать заявление в полицию или в прокуратуру: уголовное дело не возбудят, но реквизиты может дадут.