Должны ли при этом разблокироваться счета и карты?

Добрый день. Было начато испонительное производство судебным приставом. Написав заявление приставу, он принял решение удовлетворить заявление и приостановить производство на основании постановления правительства 497. Должны ли при этом разблокироваться счета и карты? И если да, то в какой период? Спасибо за помощь.

, Виталий, г. Оренбург
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Если Вы имеете ввиду приостановление исполнительных производств на основании постановления о введении моратория, то пристав не обязан снять аресты. Приостанавливаются взыскания и реализация имущества, аресты на произведение регистрационных действий остаются в силе, запрет на выезд аналогично, но с этим можно поспорить, если есть основания для снятия.

Порядок производства по таким вопросам следующий:

1. Судебный пристав-исполнитель;

2. Старший судебный пристав;

3. Суд.

Если Вам нужна юридическая помощь, в том числе подготовка необходимых документов, свяжитесь со мной, перейдя в мой профиль, через сообщения или другим доступным способом. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.