Что делать когда дочери не дают видится и общаться с отцом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать в сложившейся ситуации: мой младший брат, который ухаживал за 83-х летним отцом, скоропостижно скончался в прошлм году от ковида. Все имущество наших родителей унаследовал мой брат после смерти мамы в 2019 году. После смерти брата, его жена хотела чтобы я забрала отца, заявив "это же твой отец, вот и делай с ним что хочешь". Я живу в другой стране в маленькой съемной квартире и приехать за папой не представляется возможым. На этой почве создалась конфликтная ситуация и жена брата категорически запрещает мне общаться с отцом даже по телефону уже почти год. Я попросила своих друзей навестить папу, она их даже на порог не пустила и выгнала. Что делать?

, Анна Жукова, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

Вам надо обратится в суд, чтобы дочь общалась с отцом, тут могу посоветовать написать заявление в суд и в судебном порядке установить общение с отцом. Также обратится нужно в органы опеки чтобы они контролировали общение отца с девочкой только на этом основании, можно установить общение. Если новая семья не даёт общаться девочке с отцом тут законодательство будет на Вашей стороне поскольку Вы являетесь законным представителем дочери.

Анна Жукова
Клиент, г. Москва
Спасибо