Могу ли я отказаться от этой покупки потребовать возврат денежной суммы?

Добрый день!

Покупала диван в рассрочку,большую часть денег наличными оплатила сразу. Диван остался у них.

Могу ли я отказаться от этой покупки потребовать возврат денежной суммы?

, Ирина, г. Иркутск
Анастасия Ланеева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, сначала вам нужно решить вопрос с магазином, потом разбираться с банком.

Если рассматривать вопрос, можно ли вернуть товар, купленный в рассрочку, то это можно сделать и в течение 14 дней, и в случае поломки технически-сложного товара в период действия гарантийного срока.

Существует три вида рассрочки:

От самого магазина. Обычно бывает в небольших магазинах, где вопрос будет решаться индивидуально с руководством.
Совместный продукт банка и магазина. Это кредит, по которому назначены проценты. Но магазин делает скидку на товар на сумму этих процентов, и в итоге при возврате вы получите меньше денег, чем на ценнике, но после сможете вернуть уплаченные проценты.
Карта рассрочки. Вернув деньги, можете  закрыть процентами обязательство.

 Уплаченные банку проценты за товар, купленный в кредит  тоже можно вернуть, исходя из ст. 24 п 6 Закона о защите прав потребителей. Необходимо закрыть кредит и получить справку с указанием размера уплаченных процентов. Этот документ нужно передать в магазин и написать заявление о возврате переплаты. Магазин обязан рассмотреть заявление и вернуть эти деньги.

Если был совершен возврат товара, купленного в кредит, в течение 14 дней, то понятно, что сумма процентов за несколько дней будет слишком маленькой, порой возиться с ней будет просто бессмысленно. Но если речь о технически-сложном товаре, то возврат может проводиться и спустя год после покупки.