Чтобы окончательное решение принимала опека, в плане чтобы не нарушались права детей?

Добрый день!

У жены двое детей от первого брака, квартира купленная на мат капитал, доли детям выделены. Хотим продать эту квартиру, чтобы купить квартиру в другом регионе. Новое жилье пока не выбрали. Отец детей сказал, что не даст согласие на продажу квартиры, для опеки, для продажи детских долей в квартире. Можем ли мы через суд запросить оформить нотариальную доверенность на продажу без выбора нового жилья для детей. Чтобы окончательное решение принимала опека, в плане чтобы не нарушались права детей?

, Антон, г. Нижнекамск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

Поскольку вы использовали на приобретения квартиры материнский капитал, то доли в этой квартире должны иметь несовершеннолетние дети. А при продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.