Можно ли ссылаясь на то что в назначенные соки основной договор не был заключён, аннулировать предварительный

Здравствуйте!

Заключили предварительный договор на продажу участка. Основной до сих пор не заключён. Можно ли ссылаясь на то что в назначенные соки основной договор не был заключён, аннулировать предварительный. За этот срок стоимость земли значительно выросла.

  • 4027FC4D-5F3F-49B9-8C72-CDE6D4DC2710
    .jpeg
, Василий, снт. Волга
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если стороны не предпринимали никаких действий к исполнению договора, то теоретически, предварительный договор утратил свою силу. Но точно можно сказать только изучив условия договора.

Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор (п. 6 ст. 429 Гражданского кодекса РФ).