Как вообще все это происходит, и куда обращаться?

Добрый день, интересует процедура дарения квартиры между бабушкой и внучкой. Бабушка болеет, еле ходит, поэтому таскать я ее не могу по всем юристам. Необходим ли вызов психиатра для подтверждения ее адекватности и согласия на дарение? Нужен ли нотариус? Как вообще все это происходит, и куда обращаться?

, Александра, г. Челябинск
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра!

С учетом немощности бабушки, вызовите нотариуса на дом, он и заверит договор нотариально, и подтвердит адекватность Вашей бабушки.

Елена Титова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, в Вашем случае можно обратиться к нотариусу, чтобы оформить вызов на дом и удостоверить доверенность на дарение на тех же юристов. Для начала, нотариус будет беседовать с бабушкой, чтобы оценить адекватность ее намерений, затем уже оформит документ. Важно, чтобы бабушка сама могла четко объяснить нотариусу, что она хочет сделать, а также чтобы могла самостоятельно подписать доверенность, или же нужно будет приглашать рукоприкладчика. Так же если бабушка состоит в браке и квартира приобреталась в браке, то согласие супруга обязательно.

Александра
Клиент, г. Челябинск
Т.е психиатр не нужен для справки для нотариуса? Нотариус сам определяет адекватность?
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Александра, так, для того, чтобы договор дарения считался заключенным, стороны должны согласовать его существенные условия, к которым отнесены условия о предмете договора — адрес жилого помещения. Договор дарения доли в праве общей собственности на недвижимое имущество должен быть заключен в письменной форме. В данном случае Вам необходимо воспользоваться услугами нотариуса, он проведет необходимый комплекс юридически значимых проверок в соответствии с требованиями действующего законодательства.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.