Можно ли мне устроиться в детский сад с судимость с

Можно ли мне устроиться в детский сад с судимость с. 157 у меня назначены исправительные работы сроком на 4 месяца

, Оксана, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии со ст. 351.1 Трудового кодекса РФ: К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления… не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Такими преступлениями являются, среди прочего, преступления против семьи и несовершеннолетних — ст. 157 УК РФ.
Однако в силу ст. 331 такое лицо может быть допущено к работе с несовершеннолетними в случае, если по ст. 157 наказание было небольшой и средней тяжести — при положительном решении комисси по делам несовершеннолетних и защите их прав в субъекте федерации.
Преступлениями средней тяжести признаются те, за которые максимальное наказание составляет не более пяти лет лишения свободы.
В статье 157 два состава, каждый из которых наказывается сроком не более года лишения свободы.
Следовательно, для работы в детском саду вам нужно получить положиетльное заключение комиссии по делам несовершеннолетних.