Могу ли я сама на Мосэнерго подать в суд

С2015 года по настоящее время не была вдеревне где у меня есть дом. Сняла счетчик, где у меня осталась переплата 361 руб. Новый счетчик повесили на столбе напротив дома и 2020 году каждый месяц стали приходить уведомления, что ядолжна заплатить 15000руб.Потом пошли пени и теперь сумма выросла до 18000.Я пенсионерка.За что я должна платить эту сумму, если с ц015 н. И по настоящее время никто светом не пользовался. Свет уже отрезали в связи с неуплатой.Грозятся подать в суд.Что мне делать.Могу ли я сама на Мосэнерго подать в суд.?

, Антонина, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, необходимы пояснения с вашей стороны.

Дом является жилым по документам? Если да, то кто в нем зарегистрирован по месту жительства?

Факт вашего временного отсутствия (непроживания) в этом доме вы фиксировали документально, сообщали об этом в энергоснабжающую организацию?

Снятие счетчика вами оформлено документально?

Как именно было оформлено появление нового счетчика на столбе? Вас уведомляли об этом? Есть акты об установке, приемке этого счетчика в эксплуатацию? Вы их подписывали?

Как именно оформлено требование уплатить 15000 рублей? Есть ли акты, или иные документы, где поясняется начисление этой суммы?

Как было произведено отключение, есть ли документы об этом отключении?

Ситуация непростая, вариантов много, может быть начисление законное — а может быть и нет, надо разбираться подробно.

Пока могу предположить такие варианты:

— проверка зафиксировала снятие вами счетчика, что явно подразумевает в том числе и снятие пломб на счетчике. Самовольное снятие пломб без согласования с энергоснабжающей организацией — это нарушение. Возможно, что вам вменяется в вину именно начисление в связи с этим нарушением, оно как раз производится в повышенном размере.

— дом предположительно из вашего вопроса жилой, но в течение долгого времени вы не платили за энергию, счетчика не было, поэтому показания не передавались. Вполне возможно, что энергетики все же производили начисления — по нормативу потребления, умноженному на количество проживающих. Если вы не сообщали о факте вашего временного отсутствия — то энергетикам неоткуда было узнать, что энергией никто не пользовался. И предположим, что эти начисления вам предъявили сейчас во всей накопившейся сумме, но это не какая-то ответственность, а просто начисления по нормативу за все время.

— возможно к вам приходили с проверкой в ваше отсутствие, и зафиксировали не самовольное снятие пломб со счетчика, а какие-то иные нарушения — например по учету энергии или по самовольному подключению. Тогда это могут быть начисления за это выявленное нарушение.

— маловероятно, но может быть начисление 15 000 рублей произведено именно по новому счетчику? Тогда возможно, что он неисправен и передает неверные показания (поскольку вы утверждаете, что потребления энергии нет) — или вовсе по ошибке вам вменяют начисления от другого счетчика, такое иногда встречается.

Надо разобраться, какие именно основания начислений, установить все детали этого нарушения (в том числе правильно ли все оформлено) — и только тогда можно будет сказать, есть ли возможность оспорить начисление.

Вы можете обратиться за консультациями ко мне в личный чат. По правилам сайта консультации в чате платные.