Как мне это сделать и не нарушить ни налоговое ни валютное законодательство РФ?

Я резидент РФ. Собираюсь открыть ИП (малый бизнес) и счет для физ лица в Грузии. Планирую работать по контракту и получать доход в валюте на этот счет. По законодательству Грузии я буду платить 1% налога.

Хочу выводить денежные средства со счета в Грузии на счет в РФ. Как мне это сделать и не нарушить ни налоговое ни валютное законодательство РФ?

, Дмитрий, г. Москва
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Грузия не подходит для восстановления внешнеэкономической деятельности (сотрудничество с иностранными компаниями), при условии того, что Вы будете большую часть года проживать в России, так как валютным законодательством РФ запрещено валютным резидентам РФ (гражданам) зачислять на свои иностранные счета валютные ценности в странах, которые не входят в ЕАЭС и не обмениваются с РФ финансовой информацией в автоматическом режиме, в первые 183 дня в календарном году нахождения за границей.

Как Вы понимаете, Грузия не входит в ЕАЭС и не обменивается с РФ финансовой информацией на данный момент, но эта ситуация может изменится уже буквально в 2023 году (но не факт).

Соответственно все платежи (включая выплаты от работодателя) которые Вы получаете на свои счета в Грузии будут являться незаконной валютной операцией в глазах российского валютного законодательства пока Вы не проведете за пределами РФ более чем 183 дня в календарном году.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

С 2018 года, устранены избыточные требования валютного законодательства к гражданам РФ которые проживают более 183 дней в календарном году за пределами территорий страны (п. 25, ч. 1, ст. 9, 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»), а именно им можно не подавать уведомления и отчеты о своих счетах в иностранных банках и иных финансовых организациях, кроме того, взаиморасчеты в валюте между такими специальными валютными резидентами РФ уже разрешены, но важно чтобы все участники взаиморасчетов точно проживали вне РФ 183 дня в календарном году.

Пункт 25, части 1, статьи 9, Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О валютном регулировании и валютном контроле»

25) операций, совершаемых за пределами территории Российской Федерации между физическими лицами — резидентами, указанными в абзаце первом части 8 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также между физическими лицами — резидентами, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, и юридическими лицами — резидентами, являющимися российскими государственными образовательными организациями высшего образования и их филиалами, находящимися за пределами территории Российской Федерации, по договорам об образовании;

Ответственность за совершение незаконных валютных операций установлена ч.1, ст. 15.25 КоАП РФ и сегодня составляет от 20 до 40 процентов суммы незаконной валютной операции, срок давности привлечения к административной ответственности – 2 года (ст. 4.5 КоАП РФ).

Соответственно, для таких целей (проживать в РФ, но принимать оплату на счета в иностранных юрисдикциях от нерезидентов), нужно выбирать более подходящую страну, например которая входит в ЕАЭС, но при этом нужно учитывать схему денежных потоков и обязанность уведомлять ФНС об открытых счетах в иностранных банках, подавать отчеты о движении денежных средств по счетам в иностранных банках, правильно декларировать мировые предпринимательские доходы.

Мы можем полноценно разобрать Вашу ситуацию в ходе персональной платной консультации в чате (кнопка общаться в чате) рядом с моей фотографией в профиле.

С Уважением юрист Федор Андреев,