Участкового простим осведомить кто написал, говорит что заявление им ещё не пришло и он его не видел, но уже приходил и говорил о том что направил начальник

Здравствуйте, на ип написали жалобу мол шумим и продаём алкоголь несовершеннолетним, хотя такого нет, приходили все гос службы вплоть до обэп, никто не говорит кто написал эту жалобу, ни участковые, ни пожарные, никто. Каждый кто приходит говорит разное, что коллективная от жильцов дома, что от соседа сверху только, либо то что местный депутат.

Участкового простим осведомить кто написал, говорит что заявление им ещё не пришло и он его не видел, но уже приходил и говорил о том что направил начальник. Такое вообще законно? Если нет то что делать?

, Ника, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

никто не говорит кто написал эту жалобу, ни участковые, ни пожарные, никто.

 они не обязаны Вам говорить о этом.

Такое вообще законно? Если нет то что делать?

 вполне законно. Участковый обязан провести проверку по жалобе. Ничего не сделаешь. Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736 (ред. от 09.10.2019) «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.11.2014 N 34570)

8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

40. Проверку зарегистрированного заявления (сообщения) осуществляет сотрудник органов внутренних дел по соответствующему поручению руководителя (начальника) территориального органа МВД России, его заместителя или заместителя начальника полиции либо начальника управления (отдела, отделения, пункта) полиции или его заместителя, начальника линейного отдела (отделения, пункта) полиции или его заместителя либо лиц, их замещающих, а также руководителя органа предварительного следствия территориального органа МВД России, осуществляющего соответствующие процессуальные полномочия руководителя следственного органа, либо его заместителя*(29). При этом в графу 6 КУСП заносится соответствующая информация.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Нина

Должностные лица не обязаны информировать о том, по чьей жалобе проводиться проверка.

Если лицо привлекают к административной или уголовной ответственности, он может ознакомиться с материалами дела и выяснить сей факт.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Пока вам остается только предоставить объяснения по факту жалоб.

Можно порекомендовать обратиться для выяснения данного факта к начальнику отдела полиции. Неформально он может вам сообщить.

Если в ходе получения объяснений, посещения, сотрудники допустят нарушение ваших прав, то опять же можно обратиться с жалобами в прокуратуру и суд. В процессе разбора жалобы, данные вашего жалобщика всплывут.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, очевидно, данная информация не предоставляется УЭБ МВД и участковым уполномоченным полиции на основании ч. 5 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

сотрудник полиции не обязан давать какие-либо объяснения по существу находящихся в его производстве дел и материалов, а также предоставлять такие дела и материалы, в том числе затрагивающие права и свободы человека и гражданина, для ознакомления иначе как в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Остальные же проверяющие органы скорее всего руководствуются ст. 7  Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ „О персональных данных“.

операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы вправе в любой из этих проверяющих органов направить заявление об ознакомлении с материалами проверки, сошлитесь на ст. 24 Конституции РФ —

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом,

а также на правовую позицию Конституционного суда РФ, выраженную в   Постановлении Конституционного Суда РФ от 18.02.2000 N 3-П „По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 5 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина Б.А. Кехмана —

Таким образом, Конституция Российской Федерации не предполагает, что право каждого получать информацию, непосредственно затрагивающую его права и свободы, как и корреспондирующая этому праву обязанность органов государственной власти и их должностных лиц предоставлять гражданину соответствующие сведения, могут быть полностью исключены, напротив, при всех условиях должны соблюдаться установленные пределы ограничения данного права, обусловленные содержанием информации.

При ознакомлении с материалами проверки – Вы узнаете фамилию и имя заявителя.