Можно ли подать иск об оплате выполненной работы?

Получила заказ от клиентки с которой уже работали. До этого делали презентацию, были трудности с оплатой, но оплатила. Весной она вновь написала и сообщила, что ей срочно нужно сделать каталог. Я взялась за работу и выполнила в срок. Я создала логотип и каталог. Договор мы не заключали так как уже абрикос до. Она обещала оплатить, внести предоплату. Но она так и не поступила. После я уже доделала каталог и выслала на согласование. Оплаты не дождалась, правки не внести, клиент сливается и вот только сейчас спустя уже несколько месяцев ответила что нет время, оплатить не может. Можно ли что то с этим сделать. Есть имя телефон скрин и запись с экрана. Вся переписка есть. Можно ли подать иск об оплате выполненной работы?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Шленчак
Юрист, г. Хабаровск

Рассчитайте ущерб. Напишите заявление на мошенничество. Установите личность. Отправьте ей акт выполненных. После думайте взыскивать через суд

Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ознакомьтесь со статьей 131 ГПК РФ, если планируете обратиться в суд. Соберите весь комлект документов, в т.ч. доказательства общения с клиентом (переписка, аудиозаптсь и пр.). Обращение в суд-ваше конституционное право. Итог дела будет зависеть от представленных доказательств, аргументации в иске.