Здравствуйте, подскажите, как грамотно по закону, разьеснить банку о том что они не имеют права звонить по 50

Здравствуйте, подскажите, как грамотно по закону, разьеснить банку о том что они не имеют права звонить по 50 раз каждый день с разных номеров из-за задолжности, просрочке, в связи с затруднением фин. Ситуации

, Евгений, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Здравствуйте, подскажите, как грамотно по закону, разьеснить банку о том что они не имеют права звонить по 50 раз каждый день с разных номеров из-за задолжности, просрочке, в связи с затруднением фин. Ситуации

Скажите, что напишите жалобу на них в ЦБ.

В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате. Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если задолженность превышает 4 месяца, то Вы можете подать в банк заявление об отказе от взаимодействия.

Если после получения такого заявления кредитор продолжит производить телефонные звонки, то Вы можете обратиться в ФССП с жалобой, и ФССП вправе применять к нарушителю требований закона административную ответственность.

Дополнительные вопросы и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Евгений.

Вам достаточно направить в адрес кредитной организации заявлении о Вашем отказе от какого бы то не было взаимодействия по поводу задолженности как с самой кредитной организацией, так и с ее представителями. В случае, если после этого звонки будут повторяться, Вы сможете подать в суд для взыскания морального ущерба.

Для помощи в составлении данного заявления Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Тюняев Александр.