Какие действия я должен предпринять в отношении исполнителя?

В апреле подал заявку на тех. условия в районный филиал Газпром газораспределение (далее исполнитель). Исполнитель выдал тех. условия и заключил договор не технологическое подключение. Сумма по договору составила 35 т.р. и срок выполнения работ согласно ему - 135 дней. Мною была внесена предоплата по договору в размере 100% и начаты работы по выполнению тех. условий. Из неофициальных источников (со стороны исполнителя никаких уведомлений в мой адрес не поступало) мне стало известно, что собственник сетей (основной абонент, о котором меня тоже не уведомили) подал иск в суд на исполнителя о запрете исполнения работ по выданным договорам на тех. присоединение. Также в настоящее время действует определение суда об ограничительных мерах на проведение работ. Основной абонент ссылается на то, что не было получено его согласие. За свое согласие в индивидуальном порядке просит сумму в размере 200 т.р. Срок выполнения работ (согласно договора) истекает 31 августа. Насколько правомерны действия основного абонента? Какие действия я должен предпринять в отношении исполнителя? (номер дела между основным абонентом и исполнителем в арбитражном суде А32-38600/2022) https://kad.arbitr.ru/Card/db975033-e65b-4f0e-a22d-254c1fa1bc6f

, Кирилл, г. Краснодар
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Кирилл, доброго утра!

Ваш вопрос регулируется Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 30.11.2021) «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157183/

Согласно п. 34 Правил, указанных выше, требуется согласие основного абонента на подключение к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента:

е) согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент, в случаях, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157183/

Требование основного абонента законны. Основаны на выше указанных Правилах.  Районный филиал Газпром газораспределение, является исполнителем.

В отношении исполнителя вы вправе требовать исполнение им договора с вами:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/

Согласно договора, вы можете требовать неустойку за просрочку исполнения договора, если она предусмотрена договором.

Согласно статье 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» при обнаружении в услугах или работах недостатков вы вправе требовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы вправе их мне задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Кирилл
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ. А как тогда это понимать: 48. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.