Может ли она требовать разницу если не соответствие наименований?

Покупатель купила тапочки открытые (850)но утверждает что на них был ценник тапочки закрытые по цене 256 рублей. Может ли она требовать разницу если не соответствие наименований???

, Ольга, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Да, имеет право.

Право потребителя на получение информации установлено статьей 10 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», п.11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55.

При этом цена за вес или единицу реализуемого товара должна быть указана на ценнике. Кроме того, в Гражданском Кодексе Российской Федерации есть понятие оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать покупателю товар по цене, которая в этой оферте указана.

Покупателю, попавшему в такую ситуацию, необходимо обратиться к администратору магазина, сообщить ему о данной ситуации и потребовать исправить нарушения законодательства, т.е. продать товар по цене, указанной на ценнике.

С уважением,

Артем Гагикович!