Должна ли она платить за квартиру коммунальные услуги?

Добрый день. В 2016 году , будучи в браке с бывшей супругой, я по военной ипотеке приобрел жилье и по документам являюсь полноправным собственником, но в 2019 году мы с бывшей супругой развелись. По решению суда ей присудили 1/2 доли жилплощади, она с детьми по прежнему в квартире прописана. Должна ли она платить за квартиру коммунальные услуги?

, Владимир, г. Москва
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир. Ваша супруга прописана в квартире, оплата за коммунальные услуги производится по счетчикам учета потребления коммунальных услуг или по количеству прописанных в квартире человек? Если супруга с детьми прописана в квартире и оплата за коммунальные услуги производится по счетчику, то оплачивать за коммунальные услуги супруга не обязана (за исключением расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома — квартплаты и ежемесячных взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома).

Если же оплата производится по количеству прописанных в квартире человек, то супруга обязана оплачивать расходы на коммунальные услуги в размере 50%, так как половина имущества принадлежит ей, вторая половина Вам.