С можем ли расторгнуть брак в России?

Здравствуйте. Мы хотим расторгнуть брак с мужем. Зарегистрировали брак в снг таджикистан. В данный момент являемся гр России. С можем ли расторгнуть брак в России?

, Самина, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные заграницей с соблюдением иностранного права, признаются действительными в России, если отсутствуют предусмотренные ст. 14 данного кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Как указано в п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, для того, чтобы расторгнуть брак с созданием правовых последствий на территории России, можно подать в суд в России. Чтобы узнать, будет ли признано данное решение в Таджикистане (т.е. будут ли таджикские власти считать, что вы расторгли брак в таджикистане), следует обратиться к таджикским юристам. По российскому праву, к примеру, расторгнутые заруюежом браки считаются у нас расторгнутыми, но в таджикистане может потребоваться дополнительное расторжение именно в компетентных органах власти Таджикистана.