Что делать помогите через неделю уже учёбный процесс помогите

Здравствуйте директор отказывается меня брать в 10 класс . Я всегда ходил в школу и был на субботниках . Что делать помогите через неделю уже учёбный процесс помогите

, Альберт, г. Москва
Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый день! Существует ряд причин, по которым директор может не взять ученика в 10 класс:

1. Если есть двойка в аттестате или за ОГЭ (ч. 5 ст. 66 закона «Об образованиив РФ от 29.12.2012 №273-ФЗ)

2. Если ученик достиг возраста 18 лет.

3. Отсутствие свободных мест (ч. 4 см. 67 закона „Об образовании“). Родителям следует обратиться в региональное управление образования с заявлением о зачислении в другую школу.

4. Если класс профильный, с углубленным изучением того или иного предмета, если не пройти отбор, также могут отказать.

Какие действия можно предпринять:

1. Родитель должен написать на имя директора заявление о зачислении ребенка в 10 класс (поставить на своем втором экземпляре отметку о вручении). Получить письменный мотивированный отказ в зачислении ребенка в 10 класс.

2. Написать жалобу в управление образования по вашей области или в прокуратуру, на территории которого расположена школа.