Каждому сотруднику предлагается подписать дополнительное соглашение к действующему трудовому договору

Здравствуйте, я работаю в магазине косметики известного российского бренда более 4 лет. Недавно поменялись условия труда (уменьшение оклада, изменение мотивации получения ежемесячной премии, и т.д.). Каждому сотруднику предлагается подписать дополнительное соглашение к действующему трудовому договору. Так как я отказываюсь подписать данное доп. соглашение, меня будут увольнять по какой-то статье ТК, в связи с отказом принятия новых условий труда. Будет ли мне выплачена компенсация за "неотгулянные" дни отпусков, накопившиеся за период работы в компании?

Уточнение от клиента
Доп. соглашение прилагаю.
, Елена, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена.

Изменение размера оклада осуществляется только с согласия работника. В случае отказа от изменения оклада работником изменение оклада должно производиться в порядке, предусмотренном статьей 74 Трудового кодекса Российской Федерации. Работодатель о предстоящих изменениях должен уведомить работника за 2 месяца в письменном виде, то есть издать соответствующий приказ. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается. При этом Вам произведут выплаты за неотгулянный отпуск.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Во-первых вас никто не может заставить подписывать доп соглашения к трудовому договору и никто вас не имеет право уволить за неподписание доп. соглашения.

Что касается отпуска.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.