Могу ли я на нем зарабатывать или передвежение на данном автомобиле далее запрещено?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если пристав наложил арест на автомобиль т.е. прекращение регистрационных действий , а машина единственный источник дохода.Могу ли я на нем зарабатывать или передвежение на данном автомобиле далее запрещено?спасибо

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Прекращение либо ограничение регистрационных действий не запрещает использование автомобиля как такового, ездить на нём можно, нельзя переоформить регистрацию на него. Если никаких ограничений на использование машины пристав не выносил, но ездить на ней и использовать в предпринимательской деятельности хозяин авто может.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

При наложении «ареста» в бытовом смысле слова возможны 2 варианта:

— пристав выносит постановление о запрете регистрационных действий, и направляет в ГИБДД,

— или физически посещает должника, составляет опись имущества — акт о наложении ареста.

В первом случае это только запрет на распоряжение имуществом, а на использование никаких ограничений нет.

Во втором случае возможность использования зависит от действий пристава. Он может изъять автомобиль и передать на хранение иному лицу, а может оставить автомобиль на хранении у самого должника, при этом должник расписывается в документе, где указывается, что он может и что не может делать с переданным ему на хранение автомобилем. Как правило, устанавливается запрет на отчуждение и регистрационные действия, но в отношении использования возможны варианты. Если пользование автомобилем должнику в этом документе не запретили — то может продолжать пользоваться.