Могу ли я обратиться к приставам?

Подскажите, бывшему мужу были назначены алименты в размере миним.прожиточного минимума на ребенка с последующей индексацией.На сегодняшний день он решил подать апелляцию в суд для уменьшения выплаты алиментов,при этом сказал,что за будущий месяц ничего платить уже не будет,а заплатит,только когда будет вынесено уже новое решение. Могу ли я обратиться к приставам?

, Татьяна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

По делам об алиментах судебное решение подлежит немедленному исполнению, поэтому Вы уже сейчас можете обратиться в суд за выдачей исполнительного листа о взыскании алиментов и направить его на исполнение в ФССП России.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Николай, не указала, он выплачивал алименты с момента их назначения (но без индексации). Сейчас решил подать в суд, чтобы ему уменьшили их. Оплатить по действующему исполнительному листу должен 1.09, но сказал, что ничего платить не будет.И может ли суд принять решение о сокращении алиментов без моего присутствия (буду отсутствовать 2 недели сентября в городе) или нужно куда-то уведомить об этом?

Сейчас решил подать в суд, чтобы ему уменьшили их. Оплатить по действующему исполнительному листу должен 1.09, но сказал, что ничего платить не будет.

Если не оплатит, то у него пойдет накапливаться задолженность. К приставам Вы можете обратиться хоть сейчас, закон не требует ждать пока накопится задолженность.

И может ли суд принять решение о сокращении алиментов без моего присутствия (буду отсутствовать 2 недели сентября в городе) или нужно куда-то уведомить об этом?

Решение суда может быть принято и в Ваше отсутствие, но Вы вправе заявить ходатайство об отложении судебного заседания, если у Вас есть уважительные причины. Но суд не обязан его удовлетворять, он может вынести решение и без Вас.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Пока не вступило в силу новое решение суда, ответчик обязан исполнять старое. Не факт, что суд уменьшит размер алиментов. В любом случае, Вас будут вызывать в судебное заседание. Доведите до сведения суда, что нет никакой необходимости уменьшать размер алиментов.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Москва
А к приставам я могу обратиться на данном этапе? Или пока фактической задолженности нет они не откроют исполнительное производство?

Можете, да. Если Вы ещё не обращались, то нужно с решением написать заявление о возбуждении исполнительного производства.