Могу ли я обратиться к приставам?

Подскажите, бывшему мужу были назначены алименты в размере миним.прожиточного минимума на ребенка с последующей индексацией.На сегодняшний день он решил подать апелляцию в суд для уменьшения выплаты алиментов,при этом сказал,что за будущий месяц ничего платить уже не будет,а заплатит,только когда будет вынесено уже новое решение. Могу ли я обратиться к приставам?

, Татьяна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да можете, он обязан платить алименты, пока иное не будет определено судом. Исходя из описанной ситуации, вряд ли он сможет снизить сумму алиментов.

были назначены алименты в размере миним.прожиточного минимума

Это ключевой момент. Ниже прожиточного минимума установленного в регионе он платить не может.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда. Исполнительный лист на основании вынесенного решения направляется приставу-исполнителю (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ, ст. 109 СК РФ).  Если ваш бывший супруг не будет выплачивать алименты до вынесения нового решения суда, то образуется задолженность и рассчитывать задолженность судебный пристав будет по действующему в настоящее время исполнительному листу. Работодатель, производящий удержание алиментов из заработной платы работника, изменяет размер удержания только после получения нового исполнительного документа. Обращаться вам к судебному приставу или нет, решать вам.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

До тех пор пока не вступит решение суда изменяющее размер алиментов, должно действовать предыдущее и с вашего мужа будут удерживать алименты по прежнему. За разъяснением любых вопросов вы вправе в порядке ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», как сторона исполнительного производства обращаться к судебному приставу- исполнителю ведущему исполнительное производство о взыскании алиментов.

Кроме того, в силу ст.108 Семейного Кодекса РФ суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда в законную силу.

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.