Могу ли я сейчас поступить в колледж бесплатно?

Здравствуйте. Мне 22 года, отучилась в 16 лет в ЗТТиЭ только 1ый курс,никаких справок об обучении нет,т.к. не сдала сессию. Образование на данный момент 9 классов. Могу ли я сейчас поступить в колледж бесплатно? И какие есть пути получения образования заочно/дистанционно, т.к. работаю.

Уточнение от клиента
город Златоуст
, Юлия, г. Златоуст
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Если поступающий имеет документ об основном общем (9 классов) образовании, он вправе претендовать на бюджетное или платное место в колледже на конкурсной основе.

Вопрос о форме образования (заочно, дистанционно) необходимо решать в конкретном учебном заведении. Если такие формы обучения предусмотрены в выбранном Вами колледже, то нет никаких препятствий.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право на получение образования на протяжении всей жизни, регламент п.4 ст.5 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Закон нам говорит о том, что на протяжении всей жизни Вы можете учиться не ограниченное количество раз на платной основе, так и гарантированной общедоступной бесплатной основе если образование определённого уровня Вы получаете впервые.

т.е. если Вы получаете впервые образование среднего профессионального уровня, то у Вас есть право на получения данного образования на бюджетной основе, бесплатной основе.

Доброго Вам дня.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Вы имеете полное право претендовать на бюджетное место на конкурсной основе, имея аттестат об общем образовании 9 классов.

Вопрос о форме образования (заочно, дистанционно), если Вы работаете решается в индивидуальном порядке в учебной организации куда соответственно поданы документы. Если такие формы обучения существуют в колледже, также Вы имеете полное право обратится к руководству колледжа чтобы Вам пошли на встречу в данном вопросе.