Поддержки, оказываемых в период обучения и штраф в двукратном размере от указанной суммы?

Здравствуйте! Вопрос по поводу расторжение договора о целевом обучении. Договор заключён в 2017 году, по нему я обязана освоить образовательную программу и трудоустроиться в организацию, которая в свою очередь обязуется выплачивать мне меры материальной поддержки в период обучения. В договоре прописан срок обучения - 5 лет, при поступлении в образовательную организацию период обучения с 1 сентября 2017 г по 31 августа 2022 г, есть справка с места учебы, согласно которой я являюсь студентом до указанного срока (31.08.22). Меры материальной поддержки выплачивались (стипендия ежемесячно от организации), но последняя выплата была за июнь 2022 г, далее они платить отказываются. Может ли это служить основанием для расторжения договора из-за невыполнения обязательств с их стороны? Будут ли в этом случае ко мне примеры меры за невыполнение обязательства по трудоустройству (возмещение мер мат. поддержки, оказываемых в период обучения и штраф в двукратном размере от указанной суммы)?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вопрос сложный в практике. Ситуации не однозначные совсем.

 Все зависит от полноты Вашего договора о целевом обучении и локальных актов образовательного учреждения, в которых прописаны порядок направления на обучение, обучение, порядок взыскания и т.д.

Если что-то в актах и договоре не прописано — это Вам на руку.

Прошу оставить отзыв.

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Основанием для расторжения не является. Да, при расторжении  договора Вы должны будете заплатить сумму, затраченную на Ваше обучение + меры мат. поддержки. Также Верховный Суд РФ указал, что взыскание штрафа в 2 размере неправомерно, поэтому такой штраф возможно оспорить в суде.