Что делать в таком случае, уходить как положено в 5 часов домой?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. У меня рабочий график 2/2, в трудовом договоре 8-ми часовый рабочий день, работаю я с 8:00 до 20:00,бывает конечно, что заканчиваем и раньше. Работодателю задала вопрос, почему у нас в трудовом договоре стоит 8-ми часовой рабочий день, а работаем мы 12 часов,это считается переработка,нужно доплачивать, на что он ответил, что у нас фиксированный оклад и что зарплата не поменяется. Что делать в таком случае, уходить как положено в 5 часов домой?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Яна Славгородская
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

По общему правилу рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (ст. 91 ТК РФ).

Каждый работодатель самостоятельно решает, как именно он будет вести учет рабочего времени. Выбранный способ учета нужно отразить в локальном нормативном акте (ЛНА), с которым необходимо ознакомить работников.

Возможность изменить утвержденный режим рабочего времени закреплена в ст. 100 ТК РФ, которая гласит, что режим устанавливается:

правилами внутреннего трудового распорядка;
коллективным договором;
соглашениями;
трудовым договором.

Возможность изменить график работы предусмотрена ст. 72 и ст. 74 ТК РФ. Применение той или иной статьи ТК РФ зависит от того, при каких условиях планируется поменять график.

Таким образом, перед тем как устраиваться на работу, Вы должны были ознакомиться с графиком рабочего времени на данном предприятии под подпись, а также у Вас время должно быть прописано и в трудовом договоре в каком режиме Вы работаете, если указано 8 часов в день, значит, Вы работаете 8 часов в день.

Но в одностороннем порядке изменить график работы руководство организации может только при наличии технологических или организационных изменений в деятельности, при этом стоит заранее уведомить об этом работников. В иных случаях изменение должно быть согласовано с работником и закреплено в дополнительном соглашении к трудовому договору. Поэтому у Вас документально должно быт все прописано уже.