С момента его последней уплаты по кредиту или с момента его смерти?

Здравствуйте. Я развелась с мужем в 15 году. От брака пятеро детей. Двое на данный момент совершеннолетние. 4.12.18 бывший муж умер. Но у него остались кредиты, которые он брал в 13 и 14 году. Несколько и в разных банках. Платить он их совсем перестал еще до развода.

Все это время было спокойно. Но на днях пришло письмо из суда о том, что один из банков подал в суд о возмещении долга через детей. Так как четверо из них вступили в наследование его 1/7 доли в нашем доме.

Вопрос. С какого момента отсчитывается срок исковой давности по кредиту? С момента его последней уплаты по кредиту или с момента его смерти? Я точно знаю что он бросил платить кредиты еще до развода.

, Евгения, г. Воронеж
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгения!

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Если принято наследство, соответственно и долги умершего. Возможно оформлен договор страхования по кредиту.

Если вынесен судебный приказ, можете получить судебный приказ. Предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Общий срок исковой давности составляет 3 года, в случае принятия наследства не изменяется.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.