Проконсультируйте, пожалуйста Меня зовут Ольга, мне 21, у меня есть 2 брата (Саша (19) и Дима(16) ) С 2014 года мы

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста

Меня зовут Ольга, мне 21, у меня есть 2 брата (Саша (19) и Дима(16) )

С 2014 года мы находились на гос обеспечении (папа с 2014 по 2022 был в местах лишения свободы, мама умерла в 2006г ), сначала опекуном была бабушка, затем дедушка до 2018г

Я после 9 класса пошла учиться в колледж, братьев забрали в центр, затем в интернат, мы все стоим на очереди на получения квартиры, тк дом, в котором мы прописаны не жилой и у него нет хозяина

Сейчас отец освободился (он не лишён родительских прав) но и восстанавливать ничего не собирается, чтобы забрать младшего брата из интерната

Суть моего вопроса звучит так : «после освобождения отца имеем ли мы права на получение квартиры от государства или нет?»

Если нет, то можно как лишить его прав или отказаться от него, но чтобы иметь какие-то льготы?

, Ольга, п. Тульский
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Обратиться с заявлением о лишении родительских прав в данном случае может только опека в отношении младшего брата, которому 16. Основание — отказ забрать из специализированной организации ребёнка. Дети, которые уже достигли совершеннолетия, не могут дополнительно претендовать на жильё, но младший, если опека успеет до 18 лишить отца родительских прав, может претендовать на льготное получение жилья.