Лишение премии при увольнении

На предприятии где я работаю, лишают премии всех увольняющихся работников. Правомерно ли поступает работодатель?

, Вадим Фаткуллин, г. Ноябрьск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Вадим.

Премия -это не обязанность работодателя, а его право. Но в данном случае, можно обратить внимание на то, как такое лишение оформляется процессуально. Если есть приказ о депримировании — то это не законно. А если работодатель просто не включил работника в приказ о премировании, то это его право.

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Вадим! К предыдущей консультации добавлю одно. Возможно у Вас на предприятии имеется Положение о премировании. В этом положение вполне может быть принят такой пункт: При увольнении по любым основаниям, премия работнику за текущий месяц (последний месяц) не выплачивается. Может быть и по другому изложено. Если такое есть, все законно.

С уважением!