Здравствуйте, обучался на бюджетной основе в медвузе, в рамках квоты целевого приема.Договор заключён в 2016

Здравствуйте,обучался на бюджетной основе в медвузе,в рамках квоты целевого приема.Договор заключён в 2016 году.В период обучения получал меры социальной поддержки - стипендию от потенциального работодателя.После обучения пригласили работать в передовую клинику ,предложили хорошую должность.Затраты на стипендию которую получил от работодателя по договору целевого обучения готов компенсировать.Однако работодатель требует помимо компенсации выплату штрафа в двойном размере и компенсацию расходов на обучение по бюджету.Правомочно ли это?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

В силу ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 5 Трудового кодекса Российской Федерации споры, вытекающие из трудовых отношений, регулируются трудовым законодательством.

Возможность взыскания штрафа с работника при неисполнении принятой на себя обязанности отработать установленный ученическим договором срок трудовым законодательством не предусмотрена.

Статьей 206 ТК РФ установлено, что условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

Согласно абз. 2 ст. 207 ТК РФ, в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Есть и судебная практика:
sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/