Есть ли возможность решить эту ситуацию без поездки на границу?

Здравствуйте, я въехал в Россию в 2020 году и в миграционной карте, цель въезда указал работа. Через полтора года поступил в университет. Меня поставили на миграционной учёт в общежитие на 1 год, при том, что цель въезда у меня была работа из за коронавирусной ситуации. В июне месяце этого года я подал документы на внж на основании матери, гражданке РФ. ВНЖ получу в конце сентября месяца. Сейчас хотел продлить миграционной учёт в общежитии университета, но в международном центре университета сказали, что не могут в этом году продлить миграционный учёт, из за того, что в миграционной карте, цель въезда указана работа. Есть ли возможность решить эту ситуацию без поездки на границу?

, Исроил, г. Москва
Денис Осетров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, миграционный учет продлевается если: Иностранный гражданин ожидает получения разрешения на временное проживание или ВНЖ. Вам нужно продлять на основании того, что у вас приняли документы на ВНЖ. Продлят с любой миграционной картой

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу Приказа МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации», ваш  срок пребывания автоматически продлен при подаче заявления на ВНЖ без вашего заявления

Вам просто нужно оформить учет по месту пребывания. Если ВУЗ отказывается продлять учет (это его право), можете оформить учет по месту пребывания у матери.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Исроил, доброго дня!

Вам нужно выехать и въехать с новой целью визита.

Так как срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Правовое основание — часть 1 статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ.

С уважением.

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. На основании того, что вы подали на ВНЖ, обязаны продлить миграционный учет. И не имеет значения цель визита. Можете продлить миграционный учет обратившись в отдел ФМС при МВД, с таким вопросом, что в международном центре университета отказывают, прошу оказать содействие в решении вопроса. И после пусть ФМС вызовет сотрудника университета, кто отказывал и объяснит, что вы имеет право продлить миграционный учет.