Подскажите, пожалуйста, что делать и куда жаловаться?

Добрый день! Ситуация такая - в 2005 г. был взят телефон в кредит, телефон через пару месяцев украли, кредит больше не выплачивался. Банк не беспокоил, прописка поменялась. В 2017 г. поступил первый звонок от коллекторов, якобы они перекупили мой долг у банка и теперь я должен выплатить им всю сумму. За все это время были и другие кредиты, и ипотека, все хорошо. Платить коллекторам отказался. И вот буквально вчера на госуслуги приходит постановление о возбуждении исполнительного производства о возмещении суммы кредита. Причем, в исполнительном листе судебный пристав ссылается на решение суда от 2002 г. Как это возможно? Столько несостыковок. И на сайте ФССП в банк данных исполнительных производств этого номера исполнительного производства нет! Подскажите, пожалуйста, что делать и куда жаловаться? Я думаю, что коллекторское бюро предоставило липовую бумажку от суда.

Уточнение от клиента
Даже если опечатка и год имеется ввиду 2022, прописка поменялась 6 лет назад, повестка в суд, как я понимаю, была отправлена на старый адрес, суд был без меня и я ничего о суде не знал и, соответственно, не имел возможности оспорить его решение.
, Виктор, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виктор, доброго дня. Такое возможно, если коллекторы обратились в суд о выдаче судебного приказа и приказ снесли приставам.

Вам нужно отменять судебный приказ, после чего они могут обратиться в порядке искового производства в суд. Тогда вам в суде нужно будет заявить о применении срока исковой давности, ст. 200 ГК РФ.

С написанием документа об отмене приказа могу помочь. Обращайтесь ко мне в личные сообщения.

С уважением.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Для начала ознакомьтесь с исполнительным производством в отношении Вас. Возможно это описка и год 2022.

Скорее всего это судебный приказ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Виктор
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Виктор! Решение 2002 г. — это, по всей видимости, просто опечатка.

Я думаю, что коллекторское бюро предоставило липовую бумажку от суда.

 Для этого надо зайти на сайт суда (мирового судьи), выдавшего исполнительный документ (по всей видимости, это был судебный приказ) и проверить, действительно ли такое дело было в производстве. Посмотрите в постановлении о возбуждении исполнительного производства реквизиты выданного судом документа (особенно номер, он имеет вид 2-хххх/2022), это номер дела в производстве суда. По этому номеру на сайте суда в разделе «Судебное делопроизводство» можно найти информацию о деле (взыскатель, должник, когда поступило заявление, когда вынесен судебный приказ). Если по данному номеру должником значитесь именно Вы, то судебный приказ не липовый.

В этом случае надо подать возражения против исполнения данного судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу указанных возражений.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Виктор, скорее всего, «суда» не было вообще, был вынесен судебный приказ (он выносится без вызова сторон и без проведения судебного заседания, это такая упрощенная форма судопроизводства). Вот в своих возражениях (в части обоснования уважительности причин пропуска срока на подачу возражений против исполнения судебного приказа) как раз и ссылайтесь на перемену места жительства. Такая причина в судебной практике считается уважительной.

С уважением, А.Д.Руслин.

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такое возможно в случае выдачи в отношении Вас исполнительного документа, Вам необходимо написать возражение.

Если Вам необходима дополнительная консультация по вашему вопросу можете обратиться ко мне в чат.