Были ли случаи в практике, что СК взыскивает издержки с гражданина?

Если я проиграю суд страховой компании, может ли страховая компания взыскать с меня судебные расходы... В разъяснении Пленума ВС РФ №1 - расходы на штатного юриста не являются судебными издержками. Расходы на представителя также не являются судебными издержками, т.к. предполагается что организация должна отстаивать свои интересы сама. Были ли случаи в практике, что СК взыскивает издержки с гражданина?

, Олег, г. Москва
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день!

Статья 48 ГПК РФ не запрещает представление интересов организации представителю, не входящему в штат этой организации. Реализация организациями права на представление их интересов адвокатами и иными лицами, оказывающими юридическую помощь, не может ставиться в зависимость от наличия или отсутствия в организации штатного юриста.
Доводы  об отсутствии оснований для взыскания расходов в связи с наличием в штате организации -  юриста, не будут свидетельствовать о незаконности судебного решения, поскольку приведенными выше нормами процессуального права не предусмотрено ограничений по возмещению судебных расходов на оплату услуг представителя понесенных юридическими лицами, являющимися стороной гражданского судопроизводства, в пользу которой состоялось решение суда, само по себе наличие в штате организации юриста не исключает права такой организации воспользоваться услугами стороннего представителя в суде.

Таким образом, в случае привлечения страховой компаний стороннего юриста, суд вправе будет взыскать с проигравшей стороны расходы на представителя. При этом, при определении размера расходов суд обязан будет оценить объем оказанных представителем услуг, принять во внимание обстоятельства рассматриваемого дела, учитывать сложность и продолжительность его рассмотрения, личное участие представителя общества в состоявшихся по делу судебных заседаниях.