У ребенка умер отец но мы сним небыли росписаны и оцовства на ребенка нету

У РЕБЕНКА УМЕР ОТЕЦ НО МЫ СНИМ НЕБЫЛИ РОСПИСАНЫ И ОЦОВСТВА НА РЕБЕНКА НЕТУ

, Валентина, г. Невель
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина!

Обращаться в суд с иском об установлении отцовства и назначении пенсии по утрате кормильца.

За составлением искового заявления обращайтесь в личные сообщения Осуществляется на платной основе.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Отцовство можно установить в судебном порядке даже посмертно.

Для этого потребуется обращение в суд, вами, как матерью, или ребенком (если ему уже есть 18 лет) — в так называемом «особом порядке», согласно ст. 50 Семейного кодекса РФ и ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ, с предоставлением доказательств того, что отец при жизни признавал ребенка как своего. Это могут быть как свидетельские показания, так и письменные документы (например, переписка, записки, поздравительные открытки), фотографии и видеозаписи из семейного архива.

Если при жизни отец ребенка своим не признавал и/или его отцовство сейчас оспаривают другие наследники — то отцовство можно будет установить в судебном порядке, но по более сложной процедуре, в исковом производстве (в этом деле ответчиками будут выступать другие наследники отца ребенка).

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в личный чат. По правилам сайта такие консультации платные.