Какие санитарно-профилактические мероприятия должны проводится в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ и с какой периодичностью?

Здравствуйте. Какие санитарно-профилактические мероприятия должны проводится в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ и с какой периодичностью? Например кварцевание, прожарка матрасов и т.д.

, Ольга, г. Кемерово
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос очень объемный и конкретный перечень мероприятий должен быть установлен именно в том учреждении, где находится заключенный. В законодательстве и профильных нормативных актах (в основном, это акты Министерства Юстиции) установлены только общие требования, конкретизация которых должна осуществляться руководством каждой отдельной колонии (иного пенитенциарного учреждения). И, конечно, они зачастую нарушаются, так как механизм контроля за их соблюдением практически отсутствует. Проверки происходят нечасто и по большей части формально, а сами заключенные не знают о возможности защиты своих прав.

Основные нормативные акты, с которыми полезно будет ознакомиться заключенному, чтобы затем сверять их содержание с тем, что происходит на деле в его учреждении, это Приказ Минюста от 4 июля 2022 года N 110 (https://docs.cntd.ru/document/351075854?marker=BR20P4). Например, там установлены такие нормы:

Помывка осужденных к лишению свободы обеспечивается не менее двух раз в неделю с еженедельной сменой нательного белья и постельных принадлежностей (простыни, наволочка, полотенца). Осужденным к лишению свободы женщинам обеспечивается возможность помывки три раза в неделю. Осужденным к лишению свободы беременным женщинам и женщинам, имеющим при себе детей, обеспечивается возможность ежедневной помывки.

Унитазы в санитарных узлах общежитий и в камерах, где проживают и размещаются осужденные к лишению свободы, устанавливаются в изолированных кабинах в целях обеспечения приватности. При наличии возможности умывальник в камере устанавливается за пределами кабины.

Администрация ИУ обеспечивает выполнение в ИУ санитарно-эпидемиологических требований.

При этом указанные санитарно-эпидемиологические требования также очень обширны и установлены, в первую очередь, Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 (https://base.garant.ru/400289764/). То есть это и требования к качеству воды, и к окружающей среде, и к шуму.

Особой разницы между штрафным изолятором (ШИЗО), ЕКТ, ЕПКТ в отношении санитарных норм нет. Они могут различаться только, если есть какие-то особые качества тех или иных помещений. В остальном, любые нормы, которые установлены в целом для пенитенциарного учреждения, должны соблюдаться и там.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Решение данных вопросов определяется начальником учреждения, который основывается на Приказе Минюста России от 04.07.2022 N 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы»

https://legalacts.ru/doc/prikaz-miniusta-rossii-ot-04072022-n-110-ob-utverzhdenii/

565.Уборка в камерах ДИЗО, ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ и прогулочных дворах возлагается на дежурного по камере. Уборка в одиночных камерах и при одиночном содержании производится ежедневно лицами, в них содержащимися. В случае отказа дежурного по камере от уборки в камере и прогулочном дворе он привлекается к ответственности в порядке, установленном УИК.

566. Помывка осужденных к лишению свободы в ДИЗО, ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ, одиночных камерах осуществляется покамерно в душевой, оборудованной в указанных помещениях, с обеспечением изоляции осужденных к лишению свободы, содержащихся в разных камерах.

При этом администрация ИУ обеспечивает выполнение в ИУ санитарно-эпидемиологических требований, установленных  Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“.

Соответственно в данной части при администрация ИУ должна ориентироваться на порядок и условия организации социально-бытового и профилактического обслуживания осужденных.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 101 УИК РФ

 лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и законодательством Российской Федерации.

Данные правила утверждены Приказом Минюста России от 04.07.2022 N 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы», порядок организации и предоставления медицинской помощи у закреплен в пар. XII данных Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений. В отношении осужденных также действуют общие правила, установленные  Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ, главой III данного законы установлены санитарно-эпидемиологические требования безопасности среды обитания для здоровья человека, а постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 утверждены санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». Согласно Порядка организации и осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) на объектах уголовно-исполнительной системы", утв. Приказом ФСИН России от 11.01.2022 N 7

должностными лицами, уполномоченными на государственный надзор  являются:

1) главный государственный санитарный врач ФСИН России и его заместитель, должностной инструкцией которого предусмотрены полномочия по осуществлению государственного контроля;

2) главные государственные санитарные врачи территориальных органов ФСИН России, на которых возложены обязанности по осуществлению государственного надзора в территориальных органах ФСИН России и учреждениях, подведомственных территориальным органам ФСИН России;

3) руководители центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора федеральных казенных учреждений здравоохранения медико-санитарных частей ФСИН России

Данные лица в силу п. 8. указанного порядка обязаны

своевременно и в полной мере исполнять предусмотренные пунктами 6 и 7 Порядка полномочия на предупреждение, обнаружение и пресечение нарушения санитарного законодательства, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, рассматривать обращения граждан по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения и принимать соответствующие меры.

Согласно п. 6 Порядка

уполномоченные лица при исполнении своих служебных обязанностей и по предъявлении служебного удостоверения имеют право проводить санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания и иные виды оценок, беспрепятственно посещать и обследовать территории, здания, строения, сооружения, помещения, оборудование и другие объекты надзора в целях проверки соблюдения контролируемыми лицами законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, иные полномочия.

При наличии обращения заключенного данные уполномоченные лица проведут все необходимые мероприятия по установлению соответствия медицинско-профилактических мероприятий, производимых соответствующим учреждениям ФСИН действующим медицинско-профилактическим правилам, у них же заключенный может получить информацию о действующих требованиях.