Вопрос второй: какие есть варианты?

Моя мама продала квартиру, в которой я прописан, мне надо из нее выписаться, но ехать я туда не хочу. Какие есть варианты это сделать удаленно? Вопрос первый: к какому тут юристу мне обратиться? По жилищному праву? Вопрос второй: какие есть варианты? Я читал, что можно оформить доверенность на человека, отправить ее и свой паспорт этому человеку и тот все за меня сделает. Есть еще вариант мне где-то тут в новом городе прописаться, тогда я автоматически оттуда выпишусь, но кто меня пропишет здесь?

, Александр, г. Москва
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Выписаться из квартиры можно и по доверенности — закон это не запрещает. Но не все МФЦ и ГУВМ МВД соглашаются регистрировать людей по доверенности. Это связано с тем, что в административном регламенте нет прямого указания, что такую регистрацию можно провести по доверенности. Но нет и запрета.
Поэтому лучше заранее уточнить, примут ли регистраторы заявление о выписке по доверенности.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Варианты снятия с регистрационного учета из проданной квартиры:

1.При регистрации по новому месту жительства подается заявление в МВД по данному адресу о регистрации по новому адресу и автоматически осуществляется снятие заявителя с регистрационного учета с прежнего адреса.

У граждан есть обязанность зарегистрироваться по адресу постоянного места жительства в соответствии со ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

2.Если гражданин не осуществляет регистрацию по новому месту жительства, при этом со старого адреса не снимается с рег.учета в заявительном порядке, он может быть снят с данного учета на основании судебного решения о прекращении в отношении него права пользования квартирой на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ по иску нового собственника квартиры (покупателя).

По доверенности сняться с рег.учета с прежнего адреса нельзя. Заявление должно быть подано лично.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос второй: какие есть варианты? Я читал, что можно оформить доверенность на человека, отправить ее и свой паспорт этому человеку и тот все за меня сделает.

К сожалению, действующее законодательство не предусматривает возможность снятия с регистрационного учёта

Во всех нормативных правовых актах указано, что заявление подается заявителем, а не представителем.

Варианты подать заявление:

1) можно подать заявление в форме электронного документа о снятии с регистрационного учета по месту жительства (пп. «а» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Документы подаются через портал госуслуг.

2) как Вы уже сами знаете -  можно зарегистрироваться по новому месту жительства без предварительного снятия с регистрации по прежнему месту жительства.

Александр
Клиент, г. Москва
Если я подам заявление в форме электронного документа о снятии с регистрационного учета по месту жительства через госуслуги, то мне потом придется ведь все равно ехать по месту прописки в свой город, в МВД и заканчивать эту процедуру, правильно?

 Да, нужно будет по итогу поставить отметку в паспорте

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете воспользоваться вариантом, предусмотренным регламентом (пункт 54.1 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984), и представить письменное заявление (в произвольной форме) о снятии с учета по месту жительства через орган регистрационного учета по месту фактического проживания.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71816154/

Александр
Клиент, г. Москва
То есть мне пойти в любой МВД по месту пребывания и заполнить заявление в произвольной форме о снятии с учета по месту жительства?

Там, где вы сейчас фактически проживаете, есть территориальный отдел по делам миграции (можете поискать в интернете или напишите адрес, поможем найти) — вот туда вы и можете принести такое заявление.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, вы вправе подать заявление по адресу фактического места жительства, в том числе посредством портала госуслуги.Однако, орган может потребовать подтверждение вашего адреса места жительства (временную регистрацию к примеру), в подтверждение возможности подать и рассмотреть такое заявление не по адресу регистрации.

Согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет:
54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.

Основанием для отказа в приеме заявления о регистрации и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является:

58.1. Нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации, в том числе, если текст заявления о регистрации не поддается прочтению.

58.2. Отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом.

Для регистрации по месту проживания присутствие необходимо, для регистрации по месту пребывания не обязательно

согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984

При подаче заявления о регистрации по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту жительства в форме электронного документа с использованием Единого портала заявитель приглашается на прием в орган регистрационного учета с документами, предусмотренными пунктами 52 и 54 Административного регламента.

При посещении органа регистрационного учета гражданину предлагается оформить регистрацию (снятие с регистрационного учета) по месту жительства в течение 15 минут либо с его согласия перенести время оформления.

125. Результат предоставления государственной услуги по регистрации по месту жительства с использованием Единого портала не предоставляется.

После получения заявителем паспорта с проставленным штампом о регистрации по месту жительства (снятии с регистрационного учета), заявлению о регистрации по месту жительства, снятии с регистрационного учета присваивается статус «Закрыто».

126. При подаче заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа с использованием Единого портала гражданин вправе получить свидетельство о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом органа регистрационного учета с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, или документа на бумажном носителе.

127. Результатом данной административной процедуры является выдача заявителю документа, подтверждающего результат предоставления государственной услуги.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте,

через Госуслуги можно перепрописаться в другом месте или выписаться в никуда, для этого нужно

Авторизоваться и перейти в раздел «Регистрация граждан»

Выбрать интересующую услугу: «Регистрация по месту жительства» (автоматическая перепрописка) или «Снятие с регистрационного учета»

Заполнить заявление

Сведения о заявителе загружаются автоматически

Если новая прописка не нужна, в разделе «Новый адрес регистрации» ставится галочка напротив «Нет»

Выбрать подразделение  МВД для получения штампа и отправить заявление на проверку

Уведомление о принятии придет в течение 15 минут

В завершение нужно прийти в выбранное отделение ведомства с паспортом

Штамп проставляется в этот же день, из документов нужен  паспорт гражданина РФ

Срок от трех дней до двух недель.

Александр
Клиент, г. Москва
а в отделение я могу прийти по фактическому месту жительства?

Да, отметите фактическое,  по территориальности где находитесь.