Здравствуйте, я купил участок в снт, рядом участок совсем заброшенный, там сделали свалку грубо говаря, хозяев нет этого участка, могу ли я приобрести этот участок себе законно?

, Михаил, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для начала следует попробовать найти владельца земельного участка. Если участок расположен на территории садового товарищества, можно обратиться к председателю такого товарищества. У него могут быть все данные об участках, расположенных на территории СНТ, и их владельцах. Если у участка  есть собственник, то вы сможете  заключить с собственником участка договор купли-продажи, который и будет являться основанием для государственной регистрации вашего права. Если же земельный участок, который находится на территории СНТ, никому не предоставлялся, и он не относится к землям общего пользования членов СНТ, то чтобы оформить заброшенный земельный участок, необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о его предоставлении в собственность или аренду.