Могу ли я обратиться в суд с просьбой оспорить эту "сделку"

Здравствуйте! 10 лет назад я через нотариальную контору оформила отчуждение своей однокомнатной квартиру в пользу мамы. У нас была ещё раньше большая квартира, на деньги от её продажи мама (только она!) приобрела 2 квартиры в строящемся доме. Мне был 21 год. После завершения строительства я получила право собственности на одн квартиру, мама на другую. На момент отчуждения мне было 27 лет, я уезжала замуж в Финляндию. Оттуда я давно вернулась, мама сейчас единолично владеет 3-мя однокомнатными квартирами. Могу ли я обратиться в суд с просьбой оспорить эту "сделку". Договора не было, денег я не получала... Я понимаю, что прошло очень много времени, но мне важен сам факт моего обращения в суд по этому вопросу.

Заранее благодарю

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, вам нужно уточнить свой вопрос.

В вашем вопросе немного противоречиво изложена история приобретения и отчуждения квартир, из-за чего есть даже арифметические несоответствия.

Вначале вы говорите про две квартиры в строящемся доме, которые приобрела мама.

А еще вы говорите про то, что по завершении строительства на одну квартиру приобрела право собственности ваша мама, а на другую — вы.

Но кроме того, вы говорите о «своей» квартире, по которой вы оформили отчуждение в пользу матери 10 лет назад.

Сейчас имеется три однокомнатных квартиры.

Предположим, что квартира, упомянутая в начале, по которой проведено нотариальное отчуждение, другая чем те две упомянутые квартиры в строящемся доме? Тогда арифметически сходится — имелось две квартиры в строящемся доме и еще одна, по которой вы оформили сделку 10 лет назад — всего три.

Но может быть, я понял неверно, и речь идет о той же самой квартире в строящемся доме — именно ее вначале приобретала ваша мама, но затем неким образом ее получили вы по окончанию строительства, а потом произвели нотариальное отчуждение в пользу вашей мамы. На вторую же изначально оформила право собственности ваша мама. И квартир было всего две. Но тогда неясно, по какой причине в конце идет речь о трех квартирах.

Есть несоответствие и в сути претензий — в начале вопроса вы указываете, что произвели нотариальное отчуждение квартиры 10 лет назад (а оно производится, очевидно, по договору), в конце указано, что «сделки» и договора не было. Речь идет об одном и том же случае или о разных?

Предположим, все же квартир было три, вы были собственником двух из них, первую 10 лет назад передали по договору, а по второй сделки не было, но все же как-то без вашего ведома собственником и в этом случае стала ваша мама. Тогда понятно, что вы хотите оспорить именно вторую передачу (которая никак не была оформлена).

А может быть, квартир было две, и речь идет об одном и том же отчуждении квартиры, которое вы производили у нотариуса 10 лет назад — и хотите вы оспорить именно это отчуждение. Тогда странно утверждать, что «договора не было» — поскольку нотариус явно оформлял отчуждение именно по договору. Остается довод о неполучении денег. Оспаривать можно действительность сделки по мотиву притворности — что она прикрывает собой дарение (вы не получали деньги и их не предполагалось получать) — но это не решит ваш вопрос, поскольку сделка лишь будет переквалифицирована в дарение и квартира останется у матери. Если в договоре было указано, что вы получили деньги за квартиру, а вы в действительности их не получали, и можете доказать, обычно это ставит вопрос не об оспаривании сделки, а о взыскании денег. Однако вы можете в этой ситуации выбрать иной вариант — и по ст. 450 Гражданского кодекса РФ в судебном порядке потребовать расторжения договора в связи с существенным нарушением его другой стороной.

Во всех вариантах судебных споров долгий срок, прошедший с момента нарушения ваших прав, будет помехой. Истечение срока давности не лишает права на обращение в суд, и вы даже можете получить решение в вашу пользу — если другая сторона не сошлется на истечение срока исковой давности. Но скорее всего, другая сторона на это сошлется, и если не будет зацепок для иного варианта отсчета срока или для его прерывания, если окажется, что срок на самом деле пропущен — суд в иске откажет.

Уточните, пожалуйста, какая ситуация именно по той квартире и по той сделке, которую вы хотите оспорить. И чтобы не путаться — оставьте «за скобками» то, что вы не оспариваете, все другие квартиры и другие сделки.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я поясню.2006 год. Есть 3-х комн. квартира (я и мама владельцы) и 1-комн. (Боровая, владелец мама). Мы продаём 3-х комн. покупку 2-х квартир в строящемся доме (косм. 6эт и косм. 7эт.) совершает только мама. Спустя пару лет один договор переоформляется на меня (косм. 7эт). В 2010 году я получила в единоличное владение косм. 7эт, мама — косм. 6 эт.В 2012 году я в нотариальной конторе оформила документ отчуждения на мама, но она не присутствовала лично, был её гражданский муж по доверенности.Я уехала замуж в Финляндию, вернулась в 2015 году. В 2016 я развелась, мама меня прописала на косм. 7эт, потом я вписалась, потом она прописала меня на Боровую (2018г), где я и сейчас прописана. Я понимаю всё про сроки давности, я тогда и буквально до недавнего времени была уверена, что проблем быть не может, но сейчас у меня сын (4 года), он прописан в квартире мужа, мы только что развелись. Мама стала вести себя неадекватно, мягко говоря. Она панически боится оформлять на меня недвижимость (типа, я её… протрачу), говорит, что всё достанется внуку. Но по непонятным причинам она года 3 назад официально оформила брак с гражданским мужем. Сейчас я ей предлагаю оформить 1 квартиру исключительно на моего сына (с отсвроченным дарение или в этом роде). Я и сын сможем там спокойно жить, продать или ещё что то я не смогу, в 18 лет мой сын будет единственным владельцем. Но диалог вести невозможно, она просто орёт в ответ… Я адекватно воспринимаю ситуацию, ничего не получается вернуть, но могу я хотя бы попробовать обратиться в суд, чтобы назначили слушание и тд. Может, это приведёт её в чувства, поймёт, что вопрос требует решения и истерить не вариант.Заранее благодарю

В 2012 году (10 лет назад) у вас прошла некая сделка отчуждения у нотариуса.

Что именно в этой сделке не так? Одного вашего желания ее оспорить — недостаточно.

Если со стороны вашей матери ее подписывал представитель по доверенности (гражданский муж) — это нормально, если доверенность это позволяла. Видимо, позволяла, раз нотариус тогда сделку с участием представителя оформил.

Вы сейчас хотите иск в суд использовать как инструмент давления на мать, чтобы та подарила одну из квартир вашему сыну. Может быть, это действительно справедливо и ваша мать обещала, что квартира достанется внуку. Но не уверен, что это обращение в суд действительно поможет. У вас и так напряженные отношения. Но это вам решать, конечно.

Но чтобы подать иск в суд, нужно какое-то основание.

Найдите и выложите здесь в дополнении к вопросу или в личном чате тот документ об отчуждении квартиры в пользу вашей мамы от 2012 года, чтобы что-то можно было посоветовать.