Можно ли оформить право собственности на унаслендованный садовый участок, если с момента получения наследства прошло 10 и более лет?

, Татьяна, г. Томск
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Да. Можно. Без всяких проблем, если вы подавали заявление на вступление в наследство

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Татьяна

Всё зависит от того, приняли ли Вы фактически наследство. Если приняли, то в судебном порядке Вы можете признать за собой как наследница право собственности на земельный участок в порядке наследования. По доказыванию факта принятия наследства очень много нюансов. Обратитесь на платную консультацию. Однако достоверно, что 10 лет, это не препятствие для наследования земли. «Проблемы» могут быть если прошел срок приобретательской давности или если наследодатель не оформил все документы на землю.

С уважением, А.Г. Филанович

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

В этом вопросе есть много разных по сложности вариантов — в которых в результате у вас могло бы быть не оформлено право на участок.

Как вам правильно сказали, возможна ситуация — в которой изначально у наследодателя не было оформлено право собственности. Может быть, у него права собственности и не было, а было право пожизненного наследуемого владения, которое он мог переоформить на право собственности, но не успел. Или имелось предоставление участка в собственность по распоряжению местных органов, но это он это не зарегистрировал в том порядке, который действовал на тот момент. Похуже вариант, если вообще не сохранилось документов, на основании которых наследодатель владел и пользовался участком. Но в этом случае хотя бы можно попытаться установить по архивам факт предоставления участка, и/или доказать право собственности в судебном порядке. А еще хуже, если участок ему был предоставлен, но в аренду или временное пользование, а не в собственность. Тогда участок не входит в наследственную массу и по наследству не передается (если только не окажется, что наследодатель предпринимал попытку приватизации участка, но не успел ее довести до конца). Или если если окажется, что он владел самовольно, и не только документов не сохранилось, а и вообще ему этот участок официально не предоставлялся. Как вариант, можно в этом случае попытаться использовать приобретательную давность, но без гарантий.

Возможно, что у наследодателя право собственности оформлено, но вы в наследство не вступили. Это уже совсем другая категория споров, со своими затруднениями (в первую очередь, здесь важен срок, а он в вашей ситуации довольно большой).

Возможно, что у наследодателя право собственности оформлено, вы в наследство вступили, но свидетельство о праве на наследство не получали, и поэтому у вас не было на руках документа для переоформления участка по наследству. Тогда это затруднение небольшое, свидетельство можно получить и сейчас.

Возможно, что у наследодателя право собственности оформлено, в наследство вы вступили, вам выдали свидетельство, но в тот период в свидетельстве о праве на наследство этот садовый участок не фигурировал, о нем вспомнили позже, и потому не оформили на него право. В таких случаях выдается дополнительное свидетельство на неучтенную часть наследства.

Или самая простая ситуация — право было оформлено, вы вступили в наследство, вы получали свидетельство о праве на наследство, в в нем указан этот участок, но вы не стали регистрировать переход права собственности на это участок. Тогда вы можете зарегистрировать переход и сейчас в любой момент, на основании имеющегося свидетельства.

Вам нужно уточнить вашу ситуацию. И уже от этого будет зависеть, можно ли что-то сделать и какие действия следует предпринять. Почти наверняка вам потребуется помощь юриста, в анализе документов, а может быть и в подготовке иска и участия в суде.

Можете обратиться ко мне в личный чат.