Какие у меня шансы получить субсидии?

В семье 2 военнослужащих, один реализовал военную ипотеку, у второго первый контракт до 1998 года. По военной ипотеке был приобретен дом 150 квадратов. После этого был развод и время прошло почти 5 лет собираюсь подавать документы для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилищной субсидии. Все говорят что у меня нет шансов, так как дом приобретенный по военной ипотеке был приобреьен в браке, но на деньги только ипотеке и я там никогда подписан не был. Какие у меня шансы получить субсидии?

, сергей, г. Хабаровск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Шансов нет. Военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если, как я понял, Вы приобрели дом с использованием накоплений военной ипотеки, то Вы не имеете право на постановку на учет нуждающихся в жилых помещения, с момента получения денежных средств во исполнение обязательства по договору целевого жилищного займа в рамках его участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих государство исполнило свои обязательства по жилищному обеспечению Вас, то есть с этого момента Вы являлся обеспеченным жильем.

Если Вы являетесь военнослужащим, который подписал первый контракт до 1998 года, то Вы имеете право на поставку в качестве нуждающихся в жилых помещения, но с некоторыми особенностями.