Возможно ли на суде смягчить наказание или избежать его, и как действовать?

Выпил стакан пива, рядом с домом остановили инспекторы. Поскольку был свежий запах пива, отпираться смысла не было, от прохождения медосвидетельствования предложили отказаться что бы машину на штрафстоянку не отправлять. Продувки на месте так же не делали, в протоколе указан отказ, понятых и свидетелей не привлекали. Инспекторы все оформили без привлечения понятых. Возможно ли на суде смягчить наказание или избежать его, и как действовать?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если сотрудниками ДПС не допущено существенных нарушений при оформлении материала, права Вы потеряете.

Понятые не обязательны, если велась видеофиксация.

Вы отказались от освидетельствования на месте, в связи с чем были направлены на медицинское освидетельствование, от которого также отказались. Это ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ. Наказание по ней штраф 30 тыс. руб. с лишением прав на срок от полутора до двух лет, одновременно и то и другое вместе. Другого наказания не предусмотрено.