Как быть и что делать подскажите

Доброго времени суток,я был лишон в/у в Магадане в 16 году .В/У было утерено по решению суда с сентября 16года пошло исчесление.в марте 2018срок лишения закончился и документы были переданны обратно судье так как дело производство закрыто.Переехав в 17 году в другой город не думал больше ездить,но обстоятельства изменились и я решил пересдать экзамен в другом ближайшем городе(Старый Оскол)предворительно позвонив в гМагадан,меня уведомили что сдоть экзамен я могу в любом городе,все мои данные прогружены в базе заявление писать на возврат писать не нужно т.к мое В/У было утерянно.Однако явившись на сдачу экзамена в старый оскол в назначиное время и место, в данной услуги мне отказали,ссылаясь на то что лишен я в магадане дело мое там ,ехайте мол туда там и сдавайте. объяснив что прописан я в курской обл.ближайший город для сдачи старый оскол,начальник переключился и отправил меня подальше по месту регистрации проходите и сдавайте и все докумннты отправляйте.вый в бешенстве из здания я начал звониь в МРЭУ Магадана чтоб они отправили доки в нужное отделение.там мне ответили что дело закончино более 4-х лет назад его у них нет и в базе все копии есть.я не могу понять почему мне отказали в данной услуге если в базе все есть В/У утеряно возвращять его не надо .просто залезть в базу все просмотреть принять экзамен и выдать новое В/у возможно ли это ? или мне нужно ехать в курск по месту прописки, а это от деревни 250 км или лететь в Магадан за 10000км?как быть и что делать подскажите

, андрей, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Андрей.

Полагаю, что Вам отказали незаконно. Согласно нормам постановления Правительства проведение экзаменов у лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

У Вас есть 2 варианта.

1. забыть и ехать в Магадан.

2. Обжаловать неправомерный отказ в вышестоящую инстанцию (начальнику) или в суд в порядке Кодекса административного судопроизводства.

Если необходимо подготовить жалобу — обращайтесь. Все расходы на юриста компенсируются за счет РФ.

С уважением, А.Г. Филанович