Я же могу уволиться в любой момент?

Здравствуйте, устроился работать в пятёрочку, подписал договор на 3 месяца, директор сказал, что испытательный срок, а в договоре написано что испытательный срок 0 мес. Я отработал почти 2 месяца и хочу уйти, директор говорит, что не уволит меня пока не отработаю до конца либо не найду себе, потому что работников нет.

Я же могу уволиться в любой момент? Правильно?

Можете подсказать, как сделать правильно

, Олег, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег, нужно читать ваши условия договора внимательно. Похоже, на словах у вас одна договоренность, а на деле — другая. Если в договоре нет испытательного срока, то он заключен на 3 месяца и без испытательного срока, да.

Это называется срочный трудовой договор. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель, ст. 70 ТК РФ

Согласно ст. 71 ТК Ф:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.