У меня такой вопрос, как можно убрать проценты насчитанные МФО по проснюроченному займу?

Добрый день!

У меня такой вопрос, как можно убрать проценты насчитанные МФО по проснюроченному займу?

, Дмитрий, г. Якутск
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Чтобы убрать проценты, это расторгните договор с МФО, с фиксацие твердой суммы задолженности без процентов и пени.

Дмитрий
Клиент, г. Якутск
А если они уже подали в суд, и уже возбужденл исполнительное производство?

Так они подали на взыскания долга по процентам, а не сумму которую вы брали. Договор то не расторгнут, проценты идут. Вот чтобы прекратить их, напишите претензию о расторжении договора МФО, с предупреждением, в случаи отказа подаете в суд. И через суд расторгаете. с фиксацией твердой суммы. И как коллега сообщил по ст. 333. уменьшите все эти проценты. неустойки и пеню.

А по тому долгу что они подали, можете обжаловать, уменьшив сумму долга, убрать пеню, неустойку.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Дмитрий.

К сожалению, полностью убрать проценты, начисленные МФО по займу невозможно. Возможно, в соответствии со статьей 333 ГК РФ, уменьшить сумму процентов, требуемых МФО к взысканию.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Александр.