Право собственности было зарегистрировано по факту в 2020г., квартира была продана по договору купли-продажи в 2021г

Добрый день! Подскажите, облагается ли налогом с продажи квартира, если она была куплена по договору ПЖСК и выплачен пай 27.09.2013г.? Акт-приёма передачи получен в 2016г., а право собственности застройщик дал возможность оформить в 2019г. Право собственности было зарегистрировано по факту в 2020г., квартира была продана по договору купли-продажи в 2021г. Юрист при оформлении сделки в агентстве сказал, что налог не нужно платить и декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно. В итоге из налоговой пришло уведомление с требованием предоставить декларацию или пояснение.

, Ольга, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Юрист при оформлении сделки в агентстве сказал, что налог не нужно платить и декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно. В итоге из налоговой пришло уведомление с требованием предоставить декларацию или пояснение.

 Ольга, добрый день! Действительно если квартира приобреталась по ЖСК то в силу ч. 4 ст. 218 ГК РФ

 Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом,приобретают право собственности на указанное имущество.

соответственно срок владения такой квартирой исчисляется с даты полной оплаты, и в Вашем случае поскольку от указанной даты до даты продажи прошло больше 3/5 лет полученный доход не облагается ндфл в силу ст. 217, 217.1 НК РФ. В силу п. 4 ст. 229 НК РФ доход, освобожденный от ндфл на основании ст. 217 НК РФ не подлежит отражению в налоговой декларации. Налоговая же направив указанное требование ориентируется на дату регистрации права собственности. В описанной ситуации будет достаточно дать письменные пояснения на запрос налоговой приложив копии подтверждающих Ваши обстоятельства документов.

Более того сейчас в п. 2 ст. 217.1 НК РФ добавлена норма которая прямо указывает на приведенный выше порядок исчисления срока владения такого жилья ( по ЖСК), ранее указанная позиция базировалась лишь на разъяснениях Минфина и ч. 4 ст. 218 ГК РФ