Или нужно ждать вступления в наследство?

После смерти недееспособной остались старший сын(пенсионер, инвалид) и невестка младшего сына который умер. У младшего сына есть сын от первого брака(он тоже умер, дети и жена не вступали в наследство, жили отдельно) у него остались 3 детей ,от второго брака тоже сын, который оформил доверенность у нотариуса отказ от наследства своего отца в пользу третьей жены(не мать).Но никто не вступил в наследство из-за долгов. По этой доверенности невестка планирует вступить в наследство свекрови. Как будет разделено наследство между сыном, невесткой умершего сына и правнуками умершей. И может ли старший сын выписать невестку из дома?. Или нужно ждать вступления в наследство?

, Елена, г. Иркутск
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все действия с регистрацией и снятием с регистрации в наследуемой квартире должны происходить после вступления в наследство. Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Елена
Клиент, г. Иркутск
спасибо

Наследство по Закону будет происходить в порядке очередности (ст.ст. 1141 — 1151 ГК РФ). Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у Вас завещание, тогда в соответствии с завещанием.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович