Возможно ли решить эту проблему по кредиту который был 2006года

  • upload_2022_08_17_14_10_22_729
    .jpg
, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Сейчас в отношении Вас вынесен судебный приказ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

То есть Вам необходимо подготовить возражения о несогласии и направить их в судебный участок 17

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

Так же стоит учесть, что в соответствии со статьей 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

После того как Вы отмените судебный приказ, взыскатель может обратится в порядке искового производста, где Вы уже можете заявить о пропуске срока исковой давности, учтите что суд сам его не принимает, только по Вашему заявлению.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Судебный приказ отменяет подачей возражений в течение 10 дней с момента получения, как либо мотивировать возражения не требуется, главное уложится в срок ( ст. 129 ГПК РФ). Если срок на подачу возражений пропущен надо просить срок восстановить, но тут важно по каким причинам срок пропущен. Далее после отмены истец может обратится в суд в рамках искового производства и вот уже тут можно заявить о пропуске срока исковой давности что для суда будет являться безусловным основанием для отказа в иске ( ст. 199 ГК РФ), на этом вопрос с задолженностью будет закрыт. НО из практики скажу, что после отмены приказа с исковым при такой давности взыскатель обращаться не будет ввиду бесперспективности такого иска, тут расчет всегда на то, что будет пропущен срок на отмену судебного приказа.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Евгений, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В отношении вас был вынесен судебный приказ, его вам необходимо отменить, направив возражения относительно его исполнения мировому судье, который его вынес.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

После поступления в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ (ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Отмена судебного приказа не мешает взыскателю обратиться в суд уже в рамках искового производства, где вы можете заявить о пропуске сроков исковой давности в силу п.2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ.

Срок исковой давности в вашем случае — 3 года, правда исчисляется он по каждому отдельному периодическому платежу, либо с того момента, когда вам было направлено требование о досрочном возврате кредита.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Евгений!

В данной ситуации 05 августа 2022 года был вынесен судебный приказ. Как я понимаю, вы его получили на днях. Вам сейчас нужно составить возражения на данный приказ и направить их в мировой суд, который вынес его.

Суд должен отменить данный приказ.

Далее будет исковое заявление, где вы сможете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Если у вас это была кредитная карта и банк вам более трех лет назад выставил окончательное требование, то в этом случае срок действительно банком пропущен и будет отказ в иске.

Если же это был кредит, и после последнего платежа по графику не прошло более трех лет, то какая-то сумма будет взыскана с вас.

Все зависит от документов, которые вы подписывали с банком