Если да, на какую статью можно сослаться, которая подтверждает такую возможность?

Возможно ли размещать рекламу лотереи (организатор Минфин РФ) внутри общественных помещений (ТЦ, супермаркеты, МФЦ)? Если да, на какую статью можно сослаться, которая подтверждает такую возможность?

, Петр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Требования к рекламе установлены  Федеральным закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе». Касательно рекламы лотерей как одной из разновидности азартных игр действуют ограничения, установленные ст. 27 указанного закона. При этом ограничение, установленное ч. 2 ст. 27 указанного закона о том, что реклама азартных игр может размещаться только в

 в зданиях, строениях, сооружениях, в которых проводятся такие игры, пари, за исключением объектов транспортной инфраструктуры (вокзалов, аэропортов, станций метрополитена и других подобных объектов);

согласно ч. 4 ст. 27 не распространяется на рекламу лотерей. Поэтому именно для лотерей в части предназначения зданий в которых можете размещаться их реклама не установлено

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Такого запрета нет.

Статья 27. Реклама основанных на риске игр, пари
1. Реклама основанных на риске игр, пари не должна:
8) использовать образы людей и животных.
2. Реклама основанных на риске игр, пари допускается только:
4. Требования пункта 8 части 1 и части 2 настоящей статьи не распространяются на рекламу лотерей.
5. Реклама основанных на риске игр, пари должна содержать:
1) указание на сроки розыгрышей призов в процессе проведения основанных на риске игр, пари;
2) источник информации об организаторе основанных на риске игр, пари, о правилах их проведения, о призовом фонде таких игр, пари, о количестве призов или выигрышей, о сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ
«О рекламе»

В части 2 ст 27 указаны именно места, где может идти реклама игр и пари, там не таких общественных мест, но раз у вас лотерея — то вы попадаете под исключение по п.4 — где указано, что пункт 2 не применяется для лотерей. Значит такая реклама в таких местах возможна.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 27 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе».

2. Реклама основанных на риске игр, пари допускается только:

2) в зданиях, строениях, сооружениях, в которых проводятся такие игры, пари, за исключением объектов транспортной инфраструктуры (вокзалов, аэропортов, станций метрополитена и других подобных объектов);

Вы задаете вопрос:

Возможно ли размещать рекламу лотереи (организатор Минфин РФ) внутри общественных помещений (ТЦ, супермаркеты, МФЦ)? Если да, на какую статью можно сослаться, которая подтверждает такую возможность?

 Соответственно, исходя из вышеуказанной нормы — в указанных Вами помещениях и зданиях это возможно только в случае, если такие основанные на риске и пари мероприятия проводятся именно там. Если же они в не проводятся в этих местах, то такая возможность исключена.

Однако в п. 4 данной статьи есть исключение

 4. Требования пункта 8 части 1 и части 2 настоящей статьи не распространяются на рекламу лотерей.

То есть если у Вас лотерея, то рекламировать можно. И ссылаться именно на это исключение.