Подскажите пожалуйста, верно ли я понимаю с заработной платы удерживают 70%алиментов?

Подскажите пожалуйста,верно ли я понимаю с заработной платы удерживают 70%алиментов?

, Марина, г. Москва
Анна Комарницкая
Юрист, г. Тюмень

Да, согласно ст. 138 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать 70 процентов. Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

При этом согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей или в твердой денежной сумме.

Марина
Клиент, г. Москва
Нет, немножко не так.Я сам писал заявление у приставов, чтобы с моей ЗП высчитывали 70%.Пришло постановление, что удерживать 70%.Но почему то высчитывают33%.

Неправильно высчитывают, больше 70 % нельзя, ограничение установлено законодательством