Является данная ситуация расширением зоны обслуживания?

Здравствуйте.Работаю в государственном предприятии водителем.Пришла новая машина.Заставляют работать на двух автомобилях без доплаты.Является данная ситуация расширением зоны обслуживания?

, Станислав, г. Якутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Станислав, безусловно да.

Является расширением зон обслуживание.

Работодатель должен от вас получить письменное согласие, так как такое не указано в вашем трудовом договоре.

Расширение зон обслуживания, это увеличение объема работ – выполнение вами дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего времени, если ездите без отрыва от основной работы, обусловленной трудовым договором (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

К выполнению данной работы сотрудник привлекается только с письменного согласия и за дополнительную плату.

С уважением.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Фактически автомобиль является Вашим рабочим местом и если Вы будете осуществлять пассажирские или грузовые перевозки на двух автомобилях, тогда это 2 рабочих места. Соответственно Вам должны платить з/п в двойном размере.

ст.60.2 ТК РФ «совмещение профессий (должностей)» с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович