Однако по телефону суд.участка секретарь мне сказала, что заявления надо подавать по месту нахождения должника - организации

В организации где я работаю мне начислили, но не выплатили заработную плату. Решила обратиться к мировому судье в судебный участок по месту своего проживания для ее взыскания. Однако по телефону суд.участка секретарь мне сказала, что заявления надо подавать по месту нахождения должника - организации. Однако как считаю мне предоставлено право самой решать куда подавать это заявление о восстановлении трудовых прав- в судебный участок обслуживающий нашу улицу или в суд.участок организации. Прошу юристов подтвердить так ли это,а также сообщить облагается ли приказ госпошлиной при взысканми заработной платы? В налоговом написано что нет

, Ирина, г. Муром
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случаях предъявления иска об оплате труда работника альтернативная подсудность по выбору истца о восстановлении трудовых прав, предусмотренная  ч.6 ст. 29 ГПК РФ, не применима, поскольку в данной правовой норме речь идет о восстановлении трудовых и иных прав (пенсионных, жилищных, имущественных), ущемленных в результате  незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражей либо незаконного наложения административного наказания в виде ареста.

Таким образом, иск должен быть предъявлен в соответствии со ст. 28 ГПК РФ в суд по месту нахождения ответчика (работодателя).

Место нахождения ЮЛ в соответствии с п.2 ст. 54 ГК РФ определяется местом их регистрации по данным ЕГРюл.